ГЛАВНАЯ

" Чрескостный остеосинтез
" Нестабильные повреждения таза
" Ход операции
" Внутренний остеосинтез
" Массивная кровопотеря
" Тромбоз тазовых вен
" Внутренняя фиксация
" Повреждения вертлужной впадины
" Сроки фиксации таза
" Лечения переломов таза
" Госпитальный этап лечения
" Развитие реаниматологии
" Лечение сопутствующих поврежден
" Разрывы магистральных сосудов
" Сопутствующие повреждения
" Основы чрескостного остеосинтеза
" Дозированная коррекция
" Снятие аппарата
" При односторонних переломах
" При проведении МСЭ

" Пострадавшие с переломами
" Структура опорных тканей
" При закрытых переломах
" Усечение конечностей
" Распространение гнойных затеков
" При образовании свищей
" Особенности грудной клетки
" Внутренняя поверхность ребер
" Переломы ребер
" Сопутствующие травмы
" Расстройства дыхательной функц
" Ателектаз от сдавления
" Сосудистая система
" Травматический шок
" Травма брюшной полости
" Показания к торакотомии
" Остеосинтез ребер
" Проникающие ранения груди
" Эффективность упражнений
" Врожденные деформации
ПУБЛИКАЦИИ
СТАТЬИ

Травматология и ортопедия. Руководство для врачей.
Для ортопедов, травматологов, хирургов, анестезиологов, организаторов здравоохранения.

Травмы и заболевания таза, груди, позвоночника, головы, эксперимент, остеогенез, деминерализованный костный трансплантат.

Применение деминерализованного костного трансплантата в травматологии и ортопедии. Принципы экспериментальных исследований в травматологии и ортопедии. Приведена информация о современных методах диагностики и лечения травм и заболеваний туловища и головы, таза.

Даны меткие рекомендации по применению аппаратов чрес-костной фиксации отломков костей таза в остром периоде травмы. Кратко изложена проблема лечения остеомиелитов таза.

Травмы груди представлены в основном проблемой лечения переломов ребер. Отражены современные достижения отечественной науки в области вер-тебрологии. Черепно-мозговая травма изложена подробно и доступно для понимания трав­матологов. Дана информация об основных последствиях травм черепа и головного мозга.

Включены современные сведения по лечению челюстно-лицевых травм. Указаны опасности массивной кровопотери при ортопедических операциях и пути профилактики и возмещения ее. Обобщен многолетний опыт исследований и практического применения в травматологии н ортопедии деминерализованной костной ткани. Сложность анатомического строения таза и его роль в обеспечении важнейших функций человеческого тела дают основания утверждать, что он незаслуженно носит столь примитивное название, не отражающее истинного его значения. Человеческий таз без преувеличения можно сравнить с уникальнейшим архитектурным сооружением. Более того, есть основания полагать, что ни одна из анатомо-биомеханических систем тела не имеет таких сложных функциональных взаимоотношений, как тазовый пояс. Особенности анатомии и топографии тазовой области определяют разнообразие и степень ее участия в осуществлении многочисленных функций жизнедеятельности организма.

Массаж рефлексотерапия

С помощью рефлексотерапии и массажа можно решить многие проблемы со здоровьем: от головных болей и хронической усталости до остеохондроза. Массажист должен иметь базовое медицинское образование, чтобы знать, как грамотно помочь пациенту и выбрать правильную технику массажа и работы с определёнными зонами тела, чтобы добиться стабильного эффекта..

Вы можете пройти обучение по специальности рефлексотерапия массаж на базе нашего учебного центра. По окончании обучения каждый студент получает сертификат, дающий право работать в медицинском учреждении и заниматься массажем.

С точки зрения топографического расположения, таз занимает центральное место в теле человека и является основным элементом скелета, обеспечивающим взаимные анатомо-функциональные отношения между туловищем и нижними конечностями. Тазовый пояс является важнейшим анатомическим звеном опорнодвигательной системы
 В тазовом поясе различают две половины — правую и левую. У взрослого человека каждая половина таза состоит из одной кости — тазовой (os coxae). Обе тазовые кости спереди соединены друг с другом лобковым симфизом (symphysis pubi-са). Сзади они сочленяются с крестцом при помощи двух крестцово-под-вздошных суставов (articulationes sac-roiliacae). Таким образом, две тазовые кости и крестец образуют полное костное кольцо. Тазовая кость состоит из трех частей: подвздошная кость (os ilium), лобковая кость (os pubis) и седалищная кость (os ischii). Тела этих костей, соединяясь между собой, образуют на наружной поверхности тазовой кости вертлужную впадину (acetabulum). Обе тазовые кости, крестец, копчик и весь принадлежащий им связочный аппарат образуют таз (pelvis). Тазовые кости образуют переднюю и наружную части тазового кольца, а крестец и копчик - заднюю часть его.
Оссификация тазовых костей начинается из трех главных точек окостенения — в телах подвздошной, лобковой и седалищной костей на 4—6-м месяце внутриутробного развития. Соединение всех трех костей в области вертлужной впадины происходит у девочек в возрасте 14— 16 лет и на 1—2 года позже у мальчиков.   В   возрасте   12—19  лет появляются добавочные точки окостенения в области вертлужной впадины, ушковидной поверхности, нижней передней подвздошной ости и подвздошного бугорка, лобкового бугорка и подвздошно-лобкового возвышения. Эти точки соединяются с основной массой кости к 20—25 годам.
Кости тазового пояса соединяются при посредстве двух крестцово-подвздошных суставов, лобкового симфиза и ряда связок. Наиболее существенное значение в обеспечении прочности тазового кольца имеют крестцово-подвздошные связки. Основную нагрузку в этой группе связок несут межкостные крестцово-подвздошные связки, которые в виде коротких пучков заполняют щель, образованную бугристостью крестца и подвздошной кости. Спереди крестцово-подвздошный сустав укрепляется вентральными связками, сзади — дорсальными. Между задней частью подвздошного гребня и поперечным отростком V поясничного позвонка натянута большая подвздошно-поясничная связка.
Движения в крестцово-подвздошном суставе минимальны, достигают всего А—7°. В лобковом симфизе движения также ограниченные, а главное, этот полусустав несет меньшую осевую нагрузку, в связи с чем его связочный аппарат развит слабо. Важное значение в обеспечении прочности тазового дна имеют крестцово-бугорная и крестцово-остистая связки, которые вместе с большой и малой седалищными вырезками в боковой части таза ограничивают большое и малое седалищные отверстия. Через эти отверстия из полости таза проходят мышцы, сосуды и нервы.

" Асимметричная деформация

" Пороки формы позвоночника
" Локализация повреждения позвонк
" Врожденный фиброз
" Повреждения спинного мозга
" Механизмы повреждений
" Гематомиелия - кровоизлияние
" Морфологические изменения
" О состоянии спинного мозга
" Клинические формы повреждения
" Тип повреждения
" Лечение на догоспитальном этапе
" Лекарственная терапия
" Операции задней декомпрессии
" Способы осгеосинтеза
" Схема переднего спондилодеза
" Позвоночно-спинномозгов травма
" Нейроортопедический принцип
" При компрессионном переломе
" Стабильность и подвижность
" Разрыв поперечной связки
" Перелом крючковидного отростка
" Взрывной перелом
" Консервативное лечение
" Цель функционального метода
" Из оперативных пособий
" Транспедикулярный остеосинтез
" Операции позвоночного канала
" Послеоперационный период
" При надежной фиксации
" Основные критерии мсэ
" Неврологические данные
" Особенности лечения детей
" Механизм травмы
" Клинические симптомы
" Пуговчатый кифоз
" Сглаживание талии позвонка
" Компрессия тел позвонков
" Полное восстановление

" Остеохондроз шейного отдела
" Выпадение фрагмента
" Появление костных шипов
" Нарушение осанки
" Наличие нарастающего нарушения
" Профилактика остеохондроза
" При радикулитах
" Боли в поясничной области
" Новое в диагностике
" Тяжелые травмы позвоночника
" Фиброз межпозвоночного диска
" Формирование сколиотической дуги
" Опухоли позвонков
" Идиопатический сколиоз
" Рост позвоночного столба
" Анатомия позвоночного столба
" Физиологические кривизны
" Вегетативная нервная система
" Мышечная система
" Регуляция функций гипофиза
" Секреция гормона роста
" Синтез АКТГ
" Идиопатический сколиоз
" Метод Фергюссона
" Тепловизионная диагностика
" Стабилографня
" Спинной мозг
" Мсханогенез сколиоза
" Нервно-мышечный аппарат
" Базовые методы
" Показания к применению БОС
" Частота сколиоза
" Применение корсетов
" Суставной отросток
" Техника клиновидной резекции
" Модернизации инструментария
" после хирургического лечения
ССЫЛКИ
КОНТАКТ

© Copyright      Травматология и ортопедия